Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opheefen aufhufen (D)entasser, accumuler (F)
Formes de base opheefenheeft opopgeheeft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheefen op
duheefs op
hien/si,hatt/etheeft op
mirheefen op
dirheeft op
siheefen op
pass compos
echhunnopgeheeft
duhuesopgeheeft
hien/si,hatt/ethuetopgeheeft
mirhunnopgeheeft
dirhuttopgeheeft
sihunnopgeheeft
plus-que-parfait
echhatopgeheeft
duhasopgeheeft
hien/si,hatt/ethatopgeheeft
mirhatenopgeheeft
dirhatopgeheeft
sihatenopgeheeft
futur I
echwäert opheefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeheeft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopheefen
dugéifsopheefen
hien/si,hatt/etgéifopheefen
mirgéifenopheefen
dirgéiftopheefen
sigéifenopheefen
conditionnel pass compos
echhttopgeheeft
duhssopgeheeft
hien/si,hatt/ethttopgeheeft
mirhttenopgeheeft
dirhttopgeheeft
sihttenopgeheeft
imperatif participe infinitif
singulierheef op!
plurielheeft op!
opgeheeft
opheefen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeheeft
dugëssopgeheeft
hie/si,hatt/etgëttopgeheeft
mirginnopgeheeft
dirgittopgeheeft
siginnopgeheeft
pass compos
echsinnopgeheeft ginn
dubassopgeheeft ginn
hien/si,hatt/etassopgeheeft ginn
mirsinnopgeheeft ginn
dirsiddopgeheeft ginn
sisinnopgeheeft ginn
plus-que-parfait
echwaropgeheeft ginn
duwaarsopgeheeft ginn
hien/si,hatt/etwaropgeheeft ginn
mirwarenopgeheeft ginn
dirwaartopgeheeft ginn
siwarenopgeheeft ginn
futur I
echwäert opgeheeft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeheeft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgeheeft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgeheeft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgeheeft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heefeniwwerheefen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles