Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opheef-en aufhufen (D) – entasser, accumuler (F)
Formes de base opheef-enheef-t opopge-heef-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheef-en op
duheef-s op
hien/si,hatt/etheef-t op
mirheef-en op
dirheef-t op
siheef-en op
pass compos
echhunnopge-heef-t
duhuesopge-heef-t
hien/si,hatt/ethuetopge-heef-t
mirhunnopge-heef-t
dirhuttopge-heef-t
sihunnopge-heef-t
plus-que-parfait
echhatopge-heef-t
duhasopge-heef-t
hien/si,hatt/ethatopge-heef-t
mirhatenopge-heef-t
dirhatopge-heef-t
sihatenopge-heef-t
futur I
echwäert opheef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-heef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopheef-en
dugéifsopheef-en
hien/si,hatt/etgéifopheef-en
mirgéifenopheef-en
dirgéiftopheef-en
sigéifenopheef-en
conditionnel pass compos
echhttopge-heef-t
duhssopge-heef-t
hien/si,hatt/ethttopge-heef-t
mirhttenopge-heef-t
dirhttopge-heef-t
sihttenopge-heef-t
imperatif participe infinitif
singulierheef op!
plurielheef-t op!
opge-heef-t
opheef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-heef-t
dugëssopge-heef-t
hie/si,hatt/etgëttopge-heef-t
mirginnopge-heef-t
dirgittopge-heef-t
siginnopge-heef-t
pass compos
echsinnopge-heef-t ginn
dubassopge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-heef-t ginn
mirsinnopge-heef-t ginn
dirsiddopge-heef-t ginn
sisinnopge-heef-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-heef-t ginn
duwaarsopge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-heef-t ginn
mirwarenopge-heef-t ginn
dirwaartopge-heef-t ginn
siwarenopge-heef-t ginn
futur I
echwäert opge-heef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-heef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-heef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-heef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-heef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heef-eniwwerheef-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles