Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
heef-en hufen (D)entasser (F)
Formes de base heef-enheef-tge-heef-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheef-en
duheef-s
hien/si,hatt/etheef-t
mirheef-en
dirheef-t
siheef-en
pass compos
echhuge-heef-t
duhuesge-heef-t
hien/si,hatt/ethuetge-heef-t
mirhuge-heef-t
dirhuttge-heef-t
sihuge-heef-t
plus-que-parfait
echhatge-heef-t
duhasge-heef-t
hien/si,hatt/ethatge-heef-t
mirhatege-heef-t
dirhatge-heef-t
sihatege-heef-t
futur I
echwäert heef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-heef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifheef-en
dugéifsheef-en
hien/si,hatt/etgéifheef-en
mirgéifenheef-en
dirgéiftheef-en
sigéifenheef-en
conditionnel pass compos
echhttge-heef-t
duhssge-heef-t
hien/si,hatt/ethttge-heef-t
mirhättege-heef-t
dirhttge-heef-t
sihättege-heef-t
imperatif participe infinitif
singulierheef!
plurielheef-t!
ge-heef-t
heef-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-heef-t
dugëssge-heef-t
hie/si,hatt/etgëttge-heef-t
mirgige-heef-t
dirgittge-heef-t
sigige-heef-t
pass compos
echsige-heef-t ginn
dubassge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etassge-heef-t ginn
mirsige-heef-t ginn
dirsiddge-heef-t ginn
sisige-heef-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-heef-t ginn
duwaarsge-heef-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-heef-t ginn
mirwarege-heef-t ginn
dirwaartge-heef-t ginn
siwarege-heef-t ginn
futur I
echwäert ge-heef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-heef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-heef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-heef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-heef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerheef-enopheef-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles