Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
heekelen hkeln (D) – faire du crochet (F)
Formes de base heekelenheekeltgeheekelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheekelen
duheekels
hien/si,hatt/etheekelt
mirheekelen
dirheekelt
siheekelen
pass compos
echhugeheekelt
duhuesgeheekelt
hien/si,hatt/ethuetgeheekelt
mirhugeheekelt
dirhuttgeheekelt
sihugeheekelt
plus-que-parfait
echhatgeheekelt
duhasgeheekelt
hien/si,hatt/ethatgeheekelt
mirhategeheekelt
dirhatgeheekelt
sihategeheekelt
futur I
echwäert heekelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geheekelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifheekelen
dugéifsheekelen
hien/si,hatt/etgéifheekelen
mirgéifenheekelen
dirgéiftheekelen
sigéifenheekelen
conditionnel pass compos
echhttgeheekelt
duhssgeheekelt
hien/si,hatt/ethttgeheekelt
mirhättegeheekelt
dirhttgeheekelt
sihättegeheekelt
imperatif participe infinitif
singulierheekel!
plurielheekelt!
geheekelt
heekelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeheekelt
dugëssgeheekelt
hie/si,hatt/etgëttgeheekelt
mirgigeheekelt
dirgittgeheekelt
sigigeheekelt
pass compos
echsigeheekelt ginn
dubassgeheekelt ginn
hien/si,hatt/etassgeheekelt ginn
mirsigeheekelt ginn
dirsiddgeheekelt ginn
sisigeheekelt ginn
plus-que-parfait
echwargeheekelt ginn
duwaarsgeheekelt ginn
hien/si,hatt/etwargeheekelt ginn
mirwaregeheekelt ginn
dirwaartgeheekelt ginn
siwaregeheekelt ginn
futur I
echwäert geheekelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geheekelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geheekelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geheekelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geheekelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles