Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausheelen ausheilen (D)gurir (F)
Formes de base ausheelenheelt ausausgeheelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheelen aus
duheels aus
hien/si,hatt/etheelt aus
mirheelen aus
dirheelt aus
siheelen aus
pass compos
echhunnausgeheelt
duhuesausgeheelt
hien/si,hatt/ethuetausgeheelt
mirhunnausgeheelt
dirhuttausgeheelt
sihunnausgeheelt
plus-que-parfait
echhatausgeheelt
duhasausgeheelt
hien/si,hatt/ethatausgeheelt
mirhatenausgeheelt
dirhatausgeheelt
sihatenausgeheelt
futur I
echwäert ausheelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausheelen
dugéifsausheelen
hien/si,hatt/etgéifausheelen
mirgéifenausheelen
dirgéiftausheelen
sigéifenausheelen
conditionnel pass compos
echhttausgeheelt
duhssausgeheelt
hien/si,hatt/ethttausgeheelt
mirhttenausgeheelt
dirhttausgeheelt
sihttenausgeheelt
imperatif participe infinitif
singulierheel aus!
plurielheelt aus!
ausgeheelt
ausheelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeheelt
dugëssausgeheelt
hie/si,hatt/etgëttausgeheelt
mirginnausgeheelt
dirgittausgeheelt
siginnausgeheelt
pass compos
echsinnausgeheelt ginn
dubassausgeheelt ginn
hien/si,hatt/etassausgeheelt ginn
mirsinnausgeheelt ginn
dirsiddausgeheelt ginn
sisinnausgeheelt ginn
plus-que-parfait
echwarausgeheelt ginn
duwaarsausgeheelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeheelt ginn
mirwarenausgeheelt ginn
dirwaartausgeheelt ginn
siwarenausgeheelt ginn
futur I
echwäert ausgeheelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeheelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgeheelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeheelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeheelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heelenverheelenzouheelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles