Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verheel-en verheilen (D) – gurir (F)
Formes de base verheel-enverheel-tverheel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverheel-en
duverheel-s
hien/si,hatt/etverheel-t
mirverheel-en
dirverheel-t
siverheel-en
pass compos
echhuverheel-t
duhuesverheel-t
hien/si,hatt/ethuetverheel-t
mirhuverheel-t
dirhuttverheel-t
sihuverheel-t
plus-que-parfait
echhatverheel-t
duhasverheel-t
hien/si,hatt/ethatverheel-t
mirhateverheel-t
dirhatverheel-t
sihateverheel-t
futur I
echwäert verheel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverheel-en
dugéifsverheel-en
hien/si,hatt/etgéifverheel-en
mirgéifeverheel-en
dirgéiftverheel-en
sigéifeverheel-en
conditionnel pass compos
echhttverheel-t
duhssverheel-t
hien/si,hatt/ethttverheel-t
mirhätteverheel-t
dirhttverheel-t
sihätteverheel-t
imperatif participe infinitif
singulierverheel!
plurielverheel-t!
verheel-t
verheel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverheel-t
dugëssverheel-t
hie/si,hatt/etgëttverheel-t
mirgiverheel-t
dirgittverheel-t
sigiverheel-t
pass compos
echsiverheel-t ginn
dubassverheel-t ginn
hien/si,hatt/etassverheel-t ginn
mirsiverheel-t ginn
dirsiddverheel-t ginn
sisiverheel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverheel-t ginn
duwaarsverheel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverheel-t ginn
mirwareverheel-t ginn
dirwaartverheel-t ginn
siwareverheel-t ginn
futur I
echwäert verheel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verheel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verheel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verheel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausheel-enheel-enzouheel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles