Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouheelen zuheilen (D)cicatriser (F)
Formes de base zouheelenheelt zouzougeheelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheelen zou
duheels zou
hien/si,hatt/etheelt zou
mirheelen zou
dirheelt zou
siheelen zou
pass compos
echhunnzougeheelt
duhueszougeheelt
hien/si,hatt/ethuetzougeheelt
mirhunnzougeheelt
dirhuttzougeheelt
sihunnzougeheelt
plus-que-parfait
echhatzougeheelt
duhaszougeheelt
hien/si,hatt/ethatzougeheelt
mirhatenzougeheelt
dirhatzougeheelt
sihatenzougeheelt
futur I
echwäert zouheelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeheelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouheelen
dugéifszouheelen
hien/si,hatt/etgéifzouheelen
mirgéifenzouheelen
dirgéiftzouheelen
sigéifenzouheelen
conditionnel pass compos
echhttzougeheelt
duhsszougeheelt
hien/si,hatt/ethttzougeheelt
mirhttenzougeheelt
dirhttzougeheelt
sihttenzougeheelt
imperatif participe infinitif
singulierheel zou!
plurielheelt zou!
zougeheelt
zouheelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougeheelt
dugësszougeheelt
hie/si,hatt/etgëttzougeheelt
mirginnzougeheelt
dirgittzougeheelt
siginnzougeheelt
pass compos
echsinnzougeheelt ginn
dubasszougeheelt ginn
hien/si,hatt/etasszougeheelt ginn
mirsinnzougeheelt ginn
dirsiddzougeheelt ginn
sisinnzougeheelt ginn
plus-que-parfait
echwarzougeheelt ginn
duwaarszougeheelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougeheelt ginn
mirwarenzougeheelt ginn
dirwaartzougeheelt ginn
siwarenzougeheelt ginn
futur I
echwäert zougeheelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougeheelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougeheelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougeheelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougeheelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausheelenheelenverheelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles