Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouheel-en zuheilen (D) – cicatriser (F)
Formes de base zouheel-enheel-t zouzouge-heel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheel-en zou
duheel-s zou
hien/si,hatt/etheel-t zou
mirheel-en zou
dirheel-t zou
siheel-en zou
pass compos
echhunnzouge-heel-t
duhueszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-heel-t
mirhunnzouge-heel-t
dirhuttzouge-heel-t
sihunnzouge-heel-t
plus-que-parfait
echhatzouge-heel-t
duhaszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethatzouge-heel-t
mirhatenzouge-heel-t
dirhatzouge-heel-t
sihatenzouge-heel-t
futur I
echwäert zouheel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-heel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouheel-en
dugéifszouheel-en
hien/si,hatt/etgéifzouheel-en
mirgéifenzouheel-en
dirgéiftzouheel-en
sigéifenzouheel-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-heel-t
duhsszouge-heel-t
hien/si,hatt/ethttzouge-heel-t
mirhttenzouge-heel-t
dirhttzouge-heel-t
sihttenzouge-heel-t
imperatif participe infinitif
singulierheel zou!
plurielheel-t zou!
zouge-heel-t
zouheel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-heel-t
dugësszouge-heel-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-heel-t
mirginnzouge-heel-t
dirgittzouge-heel-t
siginnzouge-heel-t
pass compos
echsinnzouge-heel-t ginn
dubasszouge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-heel-t ginn
mirsinnzouge-heel-t ginn
dirsiddzouge-heel-t ginn
sisinnzouge-heel-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-heel-t ginn
duwaarszouge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-heel-t ginn
mirwarenzouge-heel-t ginn
dirwaartzouge-heel-t ginn
siwarenzouge-heel-t ginn
futur I
echwäert zouge-heel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-heel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-heel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-heel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-heel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausheel-enheel-enverheel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles