Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
heel-en heilen (D) – gurir (F)
Formes de base heel-enheel-tge-heel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheel-en
duheel-s
hien/si,hatt/etheel-t
mirheel-en
dirheel-t
siheel-en
pass compos
echhuge-heel-t
duhuesge-heel-t
hien/si,hatt/ethuetge-heel-t
mirhuge-heel-t
dirhuttge-heel-t
sihuge-heel-t
plus-que-parfait
echhatge-heel-t
duhasge-heel-t
hien/si,hatt/ethatge-heel-t
mirhatege-heel-t
dirhatge-heel-t
sihatege-heel-t
futur I
echwäert heel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-heel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifheel-en
dugéifsheel-en
hien/si,hatt/etgéifheel-en
mirgéifenheel-en
dirgéiftheel-en
sigéifenheel-en
conditionnel pass compos
echhttge-heel-t
duhssge-heel-t
hien/si,hatt/ethttge-heel-t
mirhättege-heel-t
dirhttge-heel-t
sihättege-heel-t
imperatif participe infinitif
singulierheel!
plurielheel-t!
ge-heel-t
heel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-heel-t
dugëssge-heel-t
hie/si,hatt/etgëttge-heel-t
mirgige-heel-t
dirgittge-heel-t
sigige-heel-t
pass compos
echsige-heel-t ginn
dubassge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-heel-t ginn
mirsige-heel-t ginn
dirsiddge-heel-t ginn
sisige-heel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-heel-t ginn
duwaarsge-heel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-heel-t ginn
mirwarege-heel-t ginn
dirwaartge-heel-t ginn
siwarege-heel-t ginn
futur I
echwäert ge-heel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-heel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-heel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-heel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-heel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausheel-enverheel-enzouheel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles