Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
heemel-en streicheln (D)caresser (F)
Formes de base heemel-enheemel-tge-heemel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echheemel-en
duheemel-s
hien/si,hatt/etheemel-t
mirheemel-en
dirheemel-t
siheemel-en
pass compos
echhuge-heemel-t
duhuesge-heemel-t
hien/si,hatt/ethuetge-heemel-t
mirhuge-heemel-t
dirhuttge-heemel-t
sihuge-heemel-t
plus-que-parfait
echhatge-heemel-t
duhasge-heemel-t
hien/si,hatt/ethatge-heemel-t
mirhatege-heemel-t
dirhatge-heemel-t
sihatege-heemel-t
futur I
echwäert heemel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-heemel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifheemel-en
dugéifsheemel-en
hien/si,hatt/etgéifheemel-en
mirgéifenheemel-en
dirgéiftheemel-en
sigéifenheemel-en
conditionnel pass compos
echhttge-heemel-t
duhssge-heemel-t
hien/si,hatt/ethttge-heemel-t
mirhättege-heemel-t
dirhttge-heemel-t
sihättege-heemel-t
imperatif participe infinitif
singulierheemel!
plurielheemel-t!
ge-heemel-t
heemel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-heemel-t
dugëssge-heemel-t
hie/si,hatt/etgëttge-heemel-t
mirgige-heemel-t
dirgittge-heemel-t
sigige-heemel-t
pass compos
echsige-heemel-t ginn
dubassge-heemel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-heemel-t ginn
mirsige-heemel-t ginn
dirsiddge-heemel-t ginn
sisige-heemel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-heemel-t ginn
duwaarsge-heemel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-heemel-t ginn
mirwarege-heemel-t ginn
dirwaartge-heemel-t ginn
siwarege-heemel-t ginn
futur I
echwäert ge-heemel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-heemel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-heemel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-heemel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-heemel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles