Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verheeschen verheissen (D) – promettre (F)
Formes de base verheeschenverheeschtverheescht
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverheeschen
duverheeschs
hien/si,hatt/etverheescht
mirverheeschen
dirverheescht
siverheeschen
prétérit
ech*verhousch
du*verhouschs
hien/si,hatt/et*verhousch
mir*verhouschen
dir*verhouscht
si*verhouschen
pass compos
echhuverheescht
duhuesverheescht
hien/si,hatt/ethuetverheescht
mirhuverheescht
dirhuttverheescht
sihuverheescht
plus-que-parfait
echhatverheescht
duhasverheescht
hien/si,hatt/ethatverheescht
mirhateverheescht
dirhatverheescht
sihateverheescht
futur I
echwäert verheeschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheescht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*verhisch
du*verhischs
hien/si,hatt/et*verhisch
mir*verhischen
dir*verhischt
si*verhischen
conditionnel composé
echgéifverheeschen
dugéifsverheeschen
hien/si,hatt/etgéifverheeschen
mirgéifeverheeschen
dirgéiftverheeschen
sigéifeverheeschen
conditionnel pass compos
echhttverheescht
duhssverheescht
hien/si,hatt/ethttverheescht
mirhätteverheescht
dirhttverheescht
sihätteverheescht
imperatif participe infinitif
singulierverheesch!
plurielverheescht!
verheescht
verheeschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverheescht
dugëssverheescht
hie/si,hatt/etgëttverheescht
mirgiverheescht
dirgittverheescht
sigiverheescht
prétérit
echgouf verheescht
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
pass compos
echsiverheescht ginn
dubassverheescht ginn
hien/si,hatt/etassverheescht ginn
mirsiverheescht ginn
dirsiddverheescht ginn
sisiverheescht ginn
plus-que-parfait
echwarverheescht ginn
duwaarsverheescht ginn
hien/si,hatt/etwarverheescht ginn
mirwareverheescht ginn
dirwaartverheescht ginn
siwareverheescht ginn
futur I
echwäert verheescht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheescht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verheescht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verheescht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verheescht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heeschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles