Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verheesch-en verheissen (D) – promettre (F)
Formes de base verheesch-enverheesch-tverheesch-t
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverheesch-en
duverheesch-s
hien/si,hatt/etverheesch-t
mirverheesch-en
dirverheesch-t
siverheesch-en
prétérit
ech*verhousch
du*verhousch-s
hien/si,hatt/et*verhousch
mir*verhousch-en
dir*verhousch-t
si*verhousch-en
pass compos
echhuverheesch-t
duhuesverheesch-t
hien/si,hatt/ethuetverheesch-t
mirhuverheesch-t
dirhuttverheesch-t
sihuverheesch-t
plus-que-parfait
echhatverheesch-t
duhasverheesch-t
hien/si,hatt/ethatverheesch-t
mirhateverheesch-t
dirhatverheesch-t
sihateverheesch-t
futur I
echwäert verheesch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheesch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*verhisch
du*verhisch-s
hien/si,hatt/et*verhisch
mir*verhisch-en
dir*verhisch-t
si*verhisch-en
conditionnel composé
echgéifverheesch-en
dugéifsverheesch-en
hien/si,hatt/etgéifverheesch-en
mirgéifeverheesch-en
dirgéiftverheesch-en
sigéifeverheesch-en
conditionnel pass compos
echhttverheesch-t
duhssverheesch-t
hien/si,hatt/ethttverheesch-t
mirhätteverheesch-t
dirhttverheesch-t
sihätteverheesch-t
imperatif participe infinitif
singulierverheesch!
plurielverheesch-t!
verheesch-t
verheesch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverheesch-t
dugëssverheesch-t
hie/si,hatt/etgëttverheesch-t
mirgiverheesch-t
dirgittverheesch-t
sigiverheesch-t
prétérit
echgouf verheesch-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
pass compos
echsiverheesch-t ginn
dubassverheesch-t ginn
hien/si,hatt/etassverheesch-t ginn
mirsiverheesch-t ginn
dirsiddverheesch-t ginn
sisiverheesch-t ginn
plus-que-parfait
echwarverheesch-t ginn
duwaarsverheesch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverheesch-t ginn
mirwareverheesch-t ginn
dirwaartverheesch-t ginn
siwareverheesch-t ginn
futur I
echwäert verheesch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verheesch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verheesch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verheesch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verheesch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heesch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles