Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erhéieren erhöhren (D) – écouter,exaucer (F)
Formes de base erhéierenerhéierterhéiert
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerhéieren
duerhéiers
hien/si,hatt/eterhéiert
mirerhéieren
direrhéiert
sierhéieren
passé composé
echhunnerhéiert
duhueserhéiert
hien/si,hatt/ethueterhéiert
mirhunnerhéiert
dirhutterhéiert
sihunnerhéiert
plus-que-parfait
echhaterhéiert
duhaserhéiert
hien/si,hatt/ethaterhéiert
mirhatenerhéiert
dirhaterhéiert
sihatenerhéiert
futur I
echwäert erhéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erhéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferhéieren
dugéifserhéieren
hien/si,hatt/etgéiferhéieren
mirgéifenerhéieren
dirgéifterhéieren
sigéifenerhéieren
conditionnel passé composé
echhätterhéiert
duhässerhéiert
hien/si,hatt/ethätterhéiert
mirhättenerhéiert
dirhätterhéiert
sihättenerhéiert
imperatif participe infinitif
singuliererhéier!
plurielerhéiert!
erhéiert
erhéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerhéiert
dugësserhéiert
hie/si,hatt/etgëtterhéiert
mirginnerhéiert
dirgitterhéiert
siginnerhéiert
passé composé
echsinnerhéiert ginn
dubasserhéiert ginn
hien/si,hatt/etasserhéiert ginn
mirsinnerhéiert ginn
dirsidderhéiert ginn
sisinnerhéiert ginn
plus-que-parfait
echwarerhéiert ginn
duwaarserhéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerhéiert ginn
mirwarenerhéiert ginn
dirwaarterhéiert ginn
siwarenerhéiert ginn
futur I
echwäert erhéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erhéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erhéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erhéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erhéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéieren eraushéierengehéierenhéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenunhéierenverhéieren
Remarques (internes)
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles