Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eraushéier-en heraushören (D) – percevoir (F)
Formes de base eraushéier-enhéier-t erauseraushéier-t
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhéier-en eraus
duhéier-s eraus
hien/si,hatt/ethéier-t eraus
mirhéier-en eraus
dirhéier-t eraus
sihéier-en eraus
passé composé
echhunneraushéier-t
duhueseraushéier-t
hien/si,hatt/ethueteraushéier-t
mirhunneraushéier-t
dirhutteraushéier-t
sihunneraushéier-t
plus-que-parfait
echhateraushéier-t
duhaseraushéier-t
hien/si,hatt/ethateraushéier-t
mirhateneraushéier-t
dirhateraushéier-t
sihateneraushéier-t
futur I
echwäert eraushéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eraushéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferaushéier-en
dugéifseraushéier-en
hien/si,hatt/etgéiferaushéier-en
mirgéifeneraushéier-en
dirgéifteraushéier-en
sigéifeneraushéier-en
conditionnel passé composé
echhätteraushéier-t
duhässeraushéier-t
hien/si,hatt/ethätteraushéier-t
mirhätteneraushéier-t
dirhätteraushéier-t
sihätteneraushéier-t
imperatif participe infinitif
singulierhéier eraus!
plurielhéier-t eraus!
eraushéier-t
eraushéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneraushéier-t
dugësseraushéier-t
hie/si,hatt/etgëtteraushéier-t
mirginneraushéier-t
dirgitteraushéier-t
siginneraushéier-t
passé composé
echsinneraushéier-t ginn
dubasseraushéier-t ginn
hien/si,hatt/etasseraushéier-t ginn
mirsinneraushéier-t ginn
dirsidderaushéier-t ginn
sisinneraushéier-t ginn
plus-que-parfait
echwareraushéier-t ginn
duwaarseraushéier-t ginn
hien/si,hatt/etwareraushéier-t ginn
mirwareneraushéier-t ginn
dirwaarteraushéier-t ginn
siwareneraushéier-t ginn
futur I
echwäert eraushéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eraushéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif eraushéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif eraushéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier eraushéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéier-en erhéier-engehéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Remarques (internes)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles