Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
derzougehéieren dazugehören (D)appartenir à  (F)
Formes de base derzougehéierengehéiert derzouderzougehéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (derzou-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgehéieren derzou
dugehéiers derzou
hien/si,hatt/etgehéiert derzou
mirgehéieren derzou
dirgehéiert derzou
sigehéieren derzou
passé composé
echhunnderzougehéiert
duhuesderzougehéiert
hien/si,hatt/ethuetderzougehéiert
mirhunnderzougehéiert
dirhuttderzougehéiert
sihunnderzougehéiert
plus-que-parfait
echhatderzougehéiert
duhasderzougehéiert
hien/si,hatt/ethatderzougehéiert
mirhatenderzougehéiert
dirhatderzougehéiert
sihatenderzougehéiert
futur I
echwäert derzougehéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derzougehéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderzougehéieren
dugéifsderzougehéieren
hien/si,hatt/etgéifderzougehéieren
mirgéifenderzougehéieren
dirgéiftderzougehéieren
sigéifenderzougehéieren
conditionnel passé composé
echhättderzougehéiert
duhässderzougehéiert
hien/si,hatt/ethättderzougehéiert
mirhättenderzougehéiert
dirhättderzougehéiert
sihättenderzougehéiert
imperatif participe infinitif
singuliergehéier derzou!
plurielgehéiert derzou!
derzougehéiert
derzougehéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnderzougehéiert
dugëssderzougehéiert
hie/si,hatt/etgëttderzougehéiert
mirginnderzougehéiert
dirgittderzougehéiert
siginnderzougehéiert
passé composé
echsinnderzougehéiert ginn
dubassderzougehéiert ginn
hien/si,hatt/etassderzougehéiert ginn
mirsinnderzougehéiert ginn
dirsiddderzougehéiert ginn
sisinnderzougehéiert ginn
plus-que-parfait
echwarderzougehéiert ginn
duwaarsderzougehéiert ginn
hien/si,hatt/etwarderzougehéiert ginn
mirwarenderzougehéiert ginn
dirwaartderzougehéiert ginn
siwarenderzougehéiert ginn
futur I
echwäert derzougehéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derzougehéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif derzougehéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif derzougehéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier derzougehéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eraushéierenerhéierengehéierenhéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenunhéierenverhéieren
Remarques (internes)
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles