Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
gehéier-en gehören (D) – appartenir à  (F)
Formes de base gehéier-engehéier-tgehéier-t
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgehéier-en
dugehéier-s
hien/si,hatt/etgehéier-t
mirgehéier-en
dirgehéier-t
sigehéier-en
passé composé
echhugehéier-t
duhuesgehéier-t
hien/si,hatt/ethuetgehéier-t
mirhugehéier-t
dirhuttgehéier-t
sihugehéier-t
plus-que-parfait
echhatgehéier-t
duhasgehéier-t
hien/si,hatt/ethatgehéier-t
mirhategehéier-t
dirhatgehéier-t
sihategehéier-t
futur I
echwäert gehéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gehéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgehéier-en
dugéifsgehéier-en
hien/si,hatt/etgéifgehéier-en
mirgéifegehéier-en
dirgéiftgehéier-en
sigéifegehéier-en
conditionnel passé composé
echhättgehéier-t
duhässgehéier-t
hien/si,hatt/ethättgehéier-t
mirhättegehéier-t
dirhättgehéier-t
sihättegehéier-t
imperatif participe infinitif
singuliergehéier!
plurielgehéier-t!
gehéier-t
gehéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigehéier-t
dugëssgehéier-t
hie/si,hatt/etgëttgehéier-t
mirgigehéier-t
dirgittgehéier-t
sigigehéier-t
passé composé
echsigehéier-t ginn
dubassgehéier-t ginn
hien/si,hatt/etassgehéier-t ginn
mirsigehéier-t ginn
dirsiddgehéier-t ginn
sisigehéier-t ginn
plus-que-parfait
echwargehéier-t ginn
duwaarsgehéier-t ginn
hien/si,hatt/etwargehéier-t ginn
mirwaregehéier-t ginn
dirwaartgehéier-t ginn
siwaregehéier-t ginn
futur I
echwäert gehéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gehéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gehéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gehéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gehéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-enhéier-eniwwerhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Remarques (internes)
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles