Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerhéieren überhören (D) – ne pas entendre, ignorer (des paroles) (F)
Formes de base iwwerhéiereniwwerhéiertiwwerhéieren
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhéieren
duiwwerhéiers
hien/si,hatt/etiwwerhéiert
miriwwerhéieren
diriwwerhéiert
siiwwerhéieren
passé composé
echhunniwwerhéieren
duhuesiwwerhéieren
hien/si,hatt/ethuetiwwerhéieren
mirhunniwwerhéieren
dirhuttiwwerhéieren
sihunniwwerhéieren
plus-que-parfait
echhatiwwerhéieren
duhasiwwerhéieren
hien/si,hatt/ethatiwwerhéieren
mirhateniwwerhéieren
dirhatiwwerhéieren
sihateniwwerhéieren
futur I
echwäert iwwerhéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhéieren hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhéieren
dugéifsiwwerhéieren
hien/si,hatt/etgéifiwwerhéieren
mirgéifeniwwerhéieren
dirgéiftiwwerhéieren
sigéifeniwwerhéieren
conditionnel passé composé
echhättiwwerhéieren
duhässiwwerhéieren
hien/si,hatt/ethättiwwerhéieren
mirhätteniwwerhéieren
dirhättiwwerhéieren
sihätteniwwerhéieren
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhéier!
plurieliwwerhéiert!
iwwerhéieren
iwwerhéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerhéieren
dugëssiwwerhéieren
hie/si,hatt/etgëttiwwerhéieren
mirginniwwerhéieren
dirgittiwwerhéieren
siginniwwerhéieren
passé composé
echsinniwwerhéiere ginn
dubassiwwerhéiere ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhéiere ginn
mirsinniwwerhéiere ginn
dirsiddiwwerhéiere ginn
sisinniwwerhéiere ginn
plus-que-parfait
echwariwwerhéiere ginn
duwaarsiwwerhéiere ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhéiere ginn
mirwareniwwerhéiere ginn
dirwaartiwwerhéiere ginn
siwareniwwerhéiere ginn
futur I
echwäert iwwerhéiere ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhéiere gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwerhéieren
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwerhéiere ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwerhéiere ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéieren eraushéierenerhéierengehéierenhéierenofhéierenophéierenunhéierenverhéieren
Remarques (internes)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles