Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerhéier-en überhören (D) – ne pas entendre, ignorer (des paroles) (F)
Formes de base iwwerhéier-eniwwerhéier-tiwwerhéier-en
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhéier-en
duiwwerhéier-s
hien/si,hatt/etiwwerhéier-t
miriwwerhéier-en
diriwwerhéier-t
siiwwerhéier-en
passé composé
echhunniwwerhéier-en
duhuesiwwerhéier-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerhéier-en
mirhunniwwerhéier-en
dirhuttiwwerhéier-en
sihunniwwerhéier-en
plus-que-parfait
echhatiwwerhéier-en
duhasiwwerhéier-en
hien/si,hatt/ethatiwwerhéier-en
mirhateniwwerhéier-en
dirhatiwwerhéier-en
sihateniwwerhéier-en
futur I
echwäert iwwerhéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhéier-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhéier-en
dugéifsiwwerhéier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhéier-en
mirgéifeniwwerhéier-en
dirgéiftiwwerhéier-en
sigéifeniwwerhéier-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerhéier-en
duhässiwwerhéier-en
hien/si,hatt/ethättiwwerhéier-en
mirhätteniwwerhéier-en
dirhättiwwerhéier-en
sihätteniwwerhéier-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhéier!
plurieliwwerhéier-t!
iwwerhéier-en
iwwerhéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerhéier-en
dugëssiwwerhéier-en
hie/si,hatt/etgëttiwwerhéier-en
mirginniwwerhéier-en
dirgittiwwerhéier-en
siginniwwerhéier-en
passé composé
echsinniwwerhéier-e ginn
dubassiwwerhéier-e ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhéier-e ginn
mirsinniwwerhéier-e ginn
dirsiddiwwerhéier-e ginn
sisinniwwerhéier-e ginn
plus-que-parfait
echwariwwerhéier-e ginn
duwaarsiwwerhéier-e ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhéier-e ginn
mirwareniwwerhéier-e ginn
dirwaartiwwerhéier-e ginn
siwareniwwerhéier-e ginn
futur I
echwäert iwwerhéier-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhéier-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwerhéier-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwerhéier-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwerhéier-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéier-en eraushéier-enerhéier-engehéier-enhéier-enofhéier-enophéier-enunhéier-enverhéier-en
Remarques (internes)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles