Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
unhéieren anhören (D)écouter (F)
Formes de base unhéierenhéiert ununhéieren
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhéieren un
duhéiers un
hien/si,hatt/ethéiert un
mirhéieren un
dirhéiert un
sihéieren un
passé composé
echhunnunhéieren
duhuesunhéieren
hien/si,hatt/ethuetunhéieren
mirhunnunhéieren
dirhuttunhéieren
sihunnunhéieren
plus-que-parfait
echhatunhéieren
duhasunhéieren
hien/si,hatt/ethatunhéieren
mirhatenunhéieren
dirhatunhéieren
sihatenunhéieren
futur I
echwäert unhéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert unhéieren hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifunhéieren
dugéifsunhéieren
hien/si,hatt/etgéifunhéieren
mirgéifenunhéieren
dirgéiftunhéieren
sigéifenunhéieren
conditionnel passé composé
echhättunhéieren
duhässunhéieren
hien/si,hatt/ethättunhéieren
mirhättenunhéieren
dirhättunhéieren
sihättenunhéieren
imperatif participe infinitif
singulierhéier un!
plurielhéiert un!
unhéieren
unhéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnunhéieren
dugëssunhéieren
hie/si,hatt/etgëttunhéieren
mirginnunhéieren
dirgittunhéieren
siginnunhéieren
passé composé
echsinnunhéiere ginn
dubassunhéiere ginn
hien/si,hatt/etassunhéiere ginn
mirsinnunhéiere ginn
dirsiddunhéiere ginn
sisinnunhéiere ginn
plus-que-parfait
echwarunhéiere ginn
duwaarsunhéiere ginn
hien/si,hatt/etwarunhéiere ginn
mirwarenunhéiere ginn
dirwaartunhéiere ginn
siwarenunhéiere ginn
futur I
echwäert unhéiere ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert unhéiere gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif unhéieren
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif unhéiere ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier unhéiere ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéieren eraushéierenerhéierengehéierenhéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenverhéieren
Remarques (internes)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles