Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verhéieren verhören (D)interroger (F)
Formes de base verhéierenverhéiertverhéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverhéieren
duverhéiers
hien/si,hatt/etverhéiert
mirverhéieren
dirverhéiert
siverhéieren
passé composé
echhuverhéiert
duhuesverhéiert
hien/si,hatt/ethuetverhéiert
mirhuverhéiert
dirhuttverhéiert
sihuverhéiert
plus-que-parfait
echhatverhéiert
duhasverhéiert
hien/si,hatt/ethatverhéiert
mirhateverhéiert
dirhatverhéiert
sihateverhéiert
futur I
echwäert verhéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverhéieren
dugéifsverhéieren
hien/si,hatt/etgéifverhéieren
mirgéifeverhéieren
dirgéiftverhéieren
sigéifeverhéieren
conditionnel passé composé
echhättverhéiert
duhässverhéiert
hien/si,hatt/ethättverhéiert
mirhätteverhéiert
dirhättverhéiert
sihätteverhéiert
imperatif participe infinitif
singulierverhéier!
plurielverhéiert!
verhéiert
verhéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverhéiert
dugëssverhéiert
hie/si,hatt/etgëttverhéiert
mirgiverhéiert
dirgittverhéiert
sigiverhéiert
passé composé
echsiverhéiert ginn
dubassverhéiert ginn
hien/si,hatt/etassverhéiert ginn
mirsiverhéiert ginn
dirsiddverhéiert ginn
sisiverhéiert ginn
plus-que-parfait
echwarverhéiert ginn
duwaarsverhéiert ginn
hien/si,hatt/etwarverhéiert ginn
mirwareverhéiert ginn
dirwaartverhéiert ginn
siwareverhéiert ginn
futur I
echwäert verhéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verhéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verhéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verhéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
derzougehéieren eraushéierenerhéierengehéierenhéiereniwwerhéierenofhéierenophéierenunhéieren
Remarques (internes)
Variante des Partizips: gehéiert - akzeptiert???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles