Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
behelleg-en behelligen (D) – importuner (F)
Formes de base behelleg-enbehelleg-tbehelleg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbehelleg-en
dubehelleg-s
hien/si,hatt/etbehelleg-t
mirbehelleg-en
dirbehelleg-t
sibehelleg-en
pass compos
echhubehelleg-t
duhuesbehelleg-t
hien/si,hatt/ethuetbehelleg-t
mirhubehelleg-t
dirhuttbehelleg-t
sihubehelleg-t
plus-que-parfait
echhatbehelleg-t
duhasbehelleg-t
hien/si,hatt/ethatbehelleg-t
mirhatebehelleg-t
dirhatbehelleg-t
sihatebehelleg-t
futur I
echwäert behelleg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert behelleg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbehelleg-en
dugéifsbehelleg-en
hien/si,hatt/etgéifbehelleg-en
mirgéifebehelleg-en
dirgéiftbehelleg-en
sigéifebehelleg-en
conditionnel pass compos
echhttbehelleg-t
duhssbehelleg-t
hien/si,hatt/ethttbehelleg-t
mirhättebehelleg-t
dirhttbehelleg-t
sihättebehelleg-t
imperatif participe infinitif
singulierbehelleg!
plurielbehelleg-t!
behelleg-t
behelleg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibehelleg-t
dugëssbehelleg-t
hie/si,hatt/etgëttbehelleg-t
mirgibehelleg-t
dirgittbehelleg-t
sigibehelleg-t
pass compos
echsibehelleg-t ginn
dubassbehelleg-t ginn
hien/si,hatt/etassbehelleg-t ginn
mirsibehelleg-t ginn
dirsiddbehelleg-t ginn
sisibehelleg-t ginn
plus-que-parfait
echwarbehelleg-t ginn
duwaarsbehelleg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbehelleg-t ginn
mirwarebehelleg-t ginn
dirwaartbehelleg-t ginn
siwarebehelleg-t ginn
futur I
echwäert behelleg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert behelleg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif behelleg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif behelleg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier behelleg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles