Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
behŽnner-en behindern (D) – gÍner (F)
Formes de base behŽnner-enbehŽnner-tbehŽnner-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbehŽnner-en
dubehŽnner-s
hien/si,hatt/etbehŽnner-t
mirbehŽnner-en
dirbehŽnner-t
sibehŽnner-en
passť composť
echhubehŽnner-t
duhuesbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetbehŽnner-t
mirhubehŽnner-t
dirhuttbehŽnner-t
sihubehŽnner-t
plus-que-parfait
echhatbehŽnner-t
duhasbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethatbehŽnner-t
mirhatebehŽnner-t
dirhatbehŽnner-t
sihatebehŽnner-t
futur I
echwäert behŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert behŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbehŽnner-en
dugéifsbehŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifbehŽnner-en
mirgéifebehŽnner-en
dirgéiftbehŽnner-en
sigéifebehŽnner-en
conditionnel passť composť
echhšttbehŽnner-t
duhšssbehŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttbehŽnner-t
mirhättebehŽnner-t
dirhšttbehŽnner-t
sihättebehŽnner-t
imperatif participe infinitif
singulierbehŽnner!
plurielbehŽnner-t!
behŽnner-t
behŽnner-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibehŽnner-t
dugëssbehŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttbehŽnner-t
mirgibehŽnner-t
dirgittbehŽnner-t
sigibehŽnner-t
passť composť
echsibehŽnner-t ginn
dubassbehŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassbehŽnner-t ginn
mirsibehŽnner-t ginn
dirsiddbehŽnner-t ginn
sisibehŽnner-t ginn
plus-que-parfait
echwarbehŽnner-t ginn
duwaarsbehŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarbehŽnner-t ginn
mirwarebehŽnner-t ginn
dirwaartbehŽnner-t ginn
siwarebehŽnner-t ginn
futur I
echwäert behŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert behŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif behŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif behŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier behŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
hŽnner-enverhŽnner-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles