Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verhŽnneren verhindern (D) – empÍcher, ťviter (F)
Formes de base verhŽnnerenverhŽnnertverhŽnnert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverhŽnneren
duverhŽnners
hien/si,hatt/etverhŽnnert
mirverhŽnneren
dirverhŽnnert
siverhŽnneren
passť composť
echhuverhŽnnert
duhuesverhŽnnert
hien/si,hatt/ethuetverhŽnnert
mirhuverhŽnnert
dirhuttverhŽnnert
sihuverhŽnnert
plus-que-parfait
echhatverhŽnnert
duhasverhŽnnert
hien/si,hatt/ethatverhŽnnert
mirhateverhŽnnert
dirhatverhŽnnert
sihateverhŽnnert
futur I
echwäert verhŽnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhŽnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverhŽnneren
dugéifsverhŽnneren
hien/si,hatt/etgéifverhŽnneren
mirgéifeverhŽnneren
dirgéiftverhŽnneren
sigéifeverhŽnneren
conditionnel passť composť
echhšttverhŽnnert
duhšssverhŽnnert
hien/si,hatt/ethšttverhŽnnert
mirhätteverhŽnnert
dirhšttverhŽnnert
sihätteverhŽnnert
imperatif participe infinitif
singulierverhŽnner!
plurielverhŽnnert!
verhŽnnert
verhŽnneren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverhŽnnert
dugëssverhŽnnert
hie/si,hatt/etgëttverhŽnnert
mirgiverhŽnnert
dirgittverhŽnnert
sigiverhŽnnert
passť composť
echsiverhŽnnert ginn
dubassverhŽnnert ginn
hien/si,hatt/etassverhŽnnert ginn
mirsiverhŽnnert ginn
dirsiddverhŽnnert ginn
sisiverhŽnnert ginn
plus-que-parfait
echwarverhŽnnert ginn
duwaarsverhŽnnert ginn
hien/si,hatt/etwarverhŽnnert ginn
mirwareverhŽnnert ginn
dirwaartverhŽnnert ginn
siwareverhŽnnert ginn
futur I
echwäert verhŽnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhŽnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif verhŽnnert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif verhŽnnert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier verhŽnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behŽnnerenhŽnneren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles