Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verhŽnner-en verhindern (D) – empÍcher, ťviter (F)
Formes de base verhŽnner-enverhŽnner-tverhŽnner-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverhŽnner-en
duverhŽnner-s
hien/si,hatt/etverhŽnner-t
mirverhŽnner-en
dirverhŽnner-t
siverhŽnner-en
passť composť
echhuverhŽnner-t
duhuesverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetverhŽnner-t
mirhuverhŽnner-t
dirhuttverhŽnner-t
sihuverhŽnner-t
plus-que-parfait
echhatverhŽnner-t
duhasverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethatverhŽnner-t
mirhateverhŽnner-t
dirhatverhŽnner-t
sihateverhŽnner-t
futur I
echwäert verhŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverhŽnner-en
dugéifsverhŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifverhŽnner-en
mirgéifeverhŽnner-en
dirgéiftverhŽnner-en
sigéifeverhŽnner-en
conditionnel passť composť
echhšttverhŽnner-t
duhšssverhŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttverhŽnner-t
mirhätteverhŽnner-t
dirhšttverhŽnner-t
sihätteverhŽnner-t
imperatif participe infinitif
singulierverhŽnner!
plurielverhŽnner-t!
verhŽnner-t
verhŽnner-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverhŽnner-t
dugëssverhŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttverhŽnner-t
mirgiverhŽnner-t
dirgittverhŽnner-t
sigiverhŽnner-t
passť composť
echsiverhŽnner-t ginn
dubassverhŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassverhŽnner-t ginn
mirsiverhŽnner-t ginn
dirsiddverhŽnner-t ginn
sisiverhŽnner-t ginn
plus-que-parfait
echwarverhŽnner-t ginn
duwaarsverhŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarverhŽnner-t ginn
mirwareverhŽnner-t ginn
dirwaartverhŽnner-t ginn
siwareverhŽnner-t ginn
futur I
echwäert verhŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif verhŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif verhŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier verhŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behŽnner-enhŽnner-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles