Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hŽnneren hindern (D)empÍcher (F)
Formes de base hŽnnerenhŽnnertgehŽnnert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhŽnneren
duhŽnners
hien/si,hatt/ethŽnnert
mirhŽnneren
dirhŽnnert
sihŽnneren
passť composť
echhugehŽnnert
duhuesgehŽnnert
hien/si,hatt/ethuetgehŽnnert
mirhugehŽnnert
dirhuttgehŽnnert
sihugehŽnnert
plus-que-parfait
echhatgehŽnnert
duhasgehŽnnert
hien/si,hatt/ethatgehŽnnert
mirhategehŽnnert
dirhatgehŽnnert
sihategehŽnnert
futur I
echwäert hŽnneren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehŽnnert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhŽnneren
dugéifshŽnneren
hien/si,hatt/etgéifhŽnneren
mirgéifenhŽnneren
dirgéifthŽnneren
sigéifenhŽnneren
conditionnel passť composť
echhšttgehŽnnert
duhšssgehŽnnert
hien/si,hatt/ethšttgehŽnnert
mirhättegehŽnnert
dirhšttgehŽnnert
sihättegehŽnnert
imperatif participe infinitif
singulierhŽnner!
plurielhŽnnert!
gehŽnnert
hŽnneren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigehŽnnert
dugëssgehŽnnert
hie/si,hatt/etgëttgehŽnnert
mirgigehŽnnert
dirgittgehŽnnert
sigigehŽnnert
passť composť
echsigehŽnnert ginn
dubassgehŽnnert ginn
hien/si,hatt/etassgehŽnnert ginn
mirsigehŽnnert ginn
dirsiddgehŽnnert ginn
sisigehŽnnert ginn
plus-que-parfait
echwargehŽnnert ginn
duwaarsgehŽnnert ginn
hien/si,hatt/etwargehŽnnert ginn
mirwaregehŽnnert ginn
dirwaartgehŽnnert ginn
siwaregehŽnnert ginn
futur I
echwäert gehŽnnert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gehŽnnert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif gehŽnnert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif gehŽnnert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier gehŽnnert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behŽnnerenverhŽnneren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles