Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hŽnner-en hindern (D) – empÍcher (F)
Formes de base hŽnner-enhŽnner-tge-hŽnner-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhŽnner-en
duhŽnner-s
hien/si,hatt/ethŽnner-t
mirhŽnner-en
dirhŽnner-t
sihŽnner-en
passť composť
echhuge-hŽnner-t
duhuesge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethuetge-hŽnner-t
mirhuge-hŽnner-t
dirhuttge-hŽnner-t
sihuge-hŽnner-t
plus-que-parfait
echhatge-hŽnner-t
duhasge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethatge-hŽnner-t
mirhatege-hŽnner-t
dirhatge-hŽnner-t
sihatege-hŽnner-t
futur I
echwäert hŽnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-hŽnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhŽnner-en
dugéifshŽnner-en
hien/si,hatt/etgéifhŽnner-en
mirgéifenhŽnner-en
dirgéifthŽnner-en
sigéifenhŽnner-en
conditionnel passť composť
echhšttge-hŽnner-t
duhšssge-hŽnner-t
hien/si,hatt/ethšttge-hŽnner-t
mirhättege-hŽnner-t
dirhšttge-hŽnner-t
sihättege-hŽnner-t
imperatif participe infinitif
singulierhŽnner!
plurielhŽnner-t!
ge-hŽnner-t
hŽnner-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-hŽnner-t
dugëssge-hŽnner-t
hie/si,hatt/etgëttge-hŽnner-t
mirgige-hŽnner-t
dirgittge-hŽnner-t
sigige-hŽnner-t
passť composť
echsige-hŽnner-t ginn
dubassge-hŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etassge-hŽnner-t ginn
mirsige-hŽnner-t ginn
dirsiddge-hŽnner-t ginn
sisige-hŽnner-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-hŽnner-t ginn
duwaarsge-hŽnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-hŽnner-t ginn
mirwarege-hŽnner-t ginn
dirwaartge-hŽnner-t ginn
siwarege-hŽnner-t ginn
futur I
echwäert ge-hŽnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-hŽnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ge-hŽnner-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif ge-hŽnner-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier ge-hŽnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behŽnner-enverhŽnner-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles