Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofhetzen abhetzen (D) – presser (F)
Formes de base ofhetzenhetzt ofofgehetzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhetzen of
duhetz of
hien/si,hatt/ethetzt of
mirhetzen of
dirhetzt of
sihetzen of
pass compos
echhunnofgehetzt
duhuesofgehetzt
hien/si,hatt/ethuetofgehetzt
mirhunnofgehetzt
dirhuttofgehetzt
sihunnofgehetzt
plus-que-parfait
echhatofgehetzt
duhasofgehetzt
hien/si,hatt/ethatofgehetzt
mirhatenofgehetzt
dirhatofgehetzt
sihatenofgehetzt
futur I
echwäert ofhetzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgehetzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofhetzen
dugéifsofhetzen
hien/si,hatt/etgéifofhetzen
mirgéifenofhetzen
dirgéiftofhetzen
sigéifenofhetzen
conditionnel pass compos
echhttofgehetzt
duhssofgehetzt
hien/si,hatt/ethttofgehetzt
mirhttenofgehetzt
dirhttofgehetzt
sihttenofgehetzt
imperatif participe infinitif
singulierhetz of!
plurielhetzt of!
ofgehetzt
ofhetzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgehetzt
dugëssofgehetzt
hie/si,hatt/etgëttofgehetzt
mirginnofgehetzt
dirgittofgehetzt
siginnofgehetzt
pass compos
echsinnofgehetzt ginn
dubassofgehetzt ginn
hien/si,hatt/etassofgehetzt ginn
mirsinnofgehetzt ginn
dirsiddofgehetzt ginn
sisinnofgehetzt ginn
plus-que-parfait
echwarofgehetzt ginn
duwaarsofgehetzt ginn
hien/si,hatt/etwarofgehetzt ginn
mirwarenofgehetzt ginn
dirwaartofgehetzt ginn
siwarenofgehetzt ginn
futur I
echwäert ofgehetzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgehetzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgehetzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgehetzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgehetzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
hetzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles