Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerhtzen berhitzen (D)surchauffer (F)
Formes de base iwwerhtzeniwwerhtztiwwerhtzt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhtzen
duiwwerhtz
hien/si,hatt/etiwwerhtzt
miriwwerhtzen
diriwwerhtzt
siiwwerhtzen
pass compos
echhunniwwerhtzt
duhuesiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethuetiwwerhtzt
mirhunniwwerhtzt
dirhuttiwwerhtzt
sihunniwwerhtzt
plus-que-parfait
echhatiwwerhtzt
duhasiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethatiwwerhtzt
mirhateniwwerhtzt
dirhatiwwerhtzt
sihateniwwerhtzt
futur I
echwäert iwwerhtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhtzen
dugéifsiwwerhtzen
hien/si,hatt/etgéifiwwerhtzen
mirgéifeniwwerhtzen
dirgéiftiwwerhtzen
sigéifeniwwerhtzen
conditionnel pass compos
echhttiwwerhtzt
duhssiwwerhtzt
hien/si,hatt/ethttiwwerhtzt
mirhtteniwwerhtzt
dirhttiwwerhtzt
sihtteniwwerhtzt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhtz!
plurieliwwerhtzt!
iwwerhtzt
iwwerhtzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerhtzt
dugëssiwwerhtzt
hie/si,hatt/etgëttiwwerhtzt
mirginniwwerhtzt
dirgittiwwerhtzt
siginniwwerhtzt
pass compos
echsinniwwerhtzt ginn
dubassiwwerhtzt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhtzt ginn
mirsinniwwerhtzt ginn
dirsiddiwwerhtzt ginn
sisinniwwerhtzt ginn
plus-que-parfait
echwariwwerhtzt ginn
duwaarsiwwerhtzt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhtzt ginn
mirwareniwwerhtzt ginn
dirwaartiwwerhtzt ginn
siwareniwwerhtzt ginn
futur I
echwäert iwwerhtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerhtzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerhtzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerhtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
htzennohtzenunhtzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles