Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerhtz-en berhitzen (D)surchauffer (F)
Formes de base iwwerhtz-eniwwerhtz-tiwwerhtz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhtz-en
duiwwerhtz
hien/si,hatt/etiwwerhtz-t
miriwwerhtz-en
diriwwerhtz-t
siiwwerhtz-en
pass compos
echhunniwwerhtz-t
duhuesiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerhtz-t
mirhunniwwerhtz-t
dirhuttiwwerhtz-t
sihunniwwerhtz-t
plus-que-parfait
echhatiwwerhtz-t
duhasiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethatiwwerhtz-t
mirhateniwwerhtz-t
dirhatiwwerhtz-t
sihateniwwerhtz-t
futur I
echwäert iwwerhtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhtz-en
dugéifsiwwerhtz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhtz-en
mirgéifeniwwerhtz-en
dirgéiftiwwerhtz-en
sigéifeniwwerhtz-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerhtz-t
duhssiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethttiwwerhtz-t
mirhtteniwwerhtz-t
dirhttiwwerhtz-t
sihtteniwwerhtz-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhtz!
plurieliwwerhtz-t!
iwwerhtz-t
iwwerhtz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerhtz-t
dugëssiwwerhtz-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerhtz-t
mirginniwwerhtz-t
dirgittiwwerhtz-t
siginniwwerhtz-t
pass compos
echsinniwwerhtz-t ginn
dubassiwwerhtz-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerhtz-t ginn
mirsinniwwerhtz-t ginn
dirsiddiwwerhtz-t ginn
sisinniwwerhtz-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerhtz-t ginn
duwaarsiwwerhtz-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerhtz-t ginn
mirwareniwwerhtz-t ginn
dirwaartiwwerhtz-t ginn
siwareniwwerhtz-t ginn
futur I
echwäert iwwerhtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerhtz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerhtz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerhtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
htz-ennohtz-enunhtz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles