Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nohtzen nachhitzen (D)
Formes de base nohtzenhtzt nonogehtzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhtzen no
duhtz no
hien/si,hatt/ethtzt no
mirhtzen no
dirhtzt no
sihtzen no
pass compos
echhunnnogehtzt
duhuesnogehtzt
hien/si,hatt/ethuetnogehtzt
mirhunnnogehtzt
dirhuttnogehtzt
sihunnnogehtzt
plus-que-parfait
echhatnogehtzt
duhasnogehtzt
hien/si,hatt/ethatnogehtzt
mirhatennogehtzt
dirhatnogehtzt
sihatennogehtzt
futur I
echwäert nohtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogehtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnohtzen
dugéifsnohtzen
hien/si,hatt/etgéifnohtzen
mirgéifennohtzen
dirgéiftnohtzen
sigéifennohtzen
conditionnel pass compos
echhttnogehtzt
duhssnogehtzt
hien/si,hatt/ethttnogehtzt
mirhttennogehtzt
dirhttnogehtzt
sihttennogehtzt
imperatif participe infinitif
singulierhtz no!
plurielhtzt no!
nogehtzt
nohtzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogehtzt
dugëssnogehtzt
hie/si,hatt/etgëttnogehtzt
mirginnnogehtzt
dirgittnogehtzt
siginnnogehtzt
pass compos
echsinnnogehtzt ginn
dubassnogehtzt ginn
hien/si,hatt/etassnogehtzt ginn
mirsinnnogehtzt ginn
dirsiddnogehtzt ginn
sisinnnogehtzt ginn
plus-que-parfait
echwarnogehtzt ginn
duwaarsnogehtzt ginn
hien/si,hatt/etwarnogehtzt ginn
mirwarennogehtzt ginn
dirwaartnogehtzt ginn
siwarennogehtzt ginn
futur I
echwäert nogehtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogehtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogehtzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogehtzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogehtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
htzeniwwerhtzenunhtzen
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles