Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
unhtzen anhitzen (D) – chauffer (F)
Formes de base unhtzenhtzt unugehtzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhtzen un
duhtz un
hien/si,hatt/ethtzt un
mirhtzen un
dirhtzt un
sihtzen un
pass compos
echhunnugehtzt
duhuesugehtzt
hien/si,hatt/ethuetugehtzt
mirhunnugehtzt
dirhuttugehtzt
sihunnugehtzt
plus-que-parfait
echhatugehtzt
duhasugehtzt
hien/si,hatt/ethatugehtzt
mirhatenugehtzt
dirhatugehtzt
sihatenugehtzt
futur I
echwäert unhtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugehtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifunhtzen
dugéifsunhtzen
hien/si,hatt/etgéifunhtzen
mirgéifenunhtzen
dirgéiftunhtzen
sigéifenunhtzen
conditionnel pass compos
echhttugehtzt
duhssugehtzt
hien/si,hatt/ethttugehtzt
mirhttenugehtzt
dirhttugehtzt
sihttenugehtzt
imperatif participe infinitif
singulierhtz un!
plurielhtzt un!
ugehtzt
unhtzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugehtzt
dugëssugehtzt
hie/si,hatt/etgëttugehtzt
mirginnugehtzt
dirgittugehtzt
siginnugehtzt
pass compos
echsinnugehtzt ginn
dubassugehtzt ginn
hien/si,hatt/etassugehtzt ginn
mirsinnugehtzt ginn
dirsiddugehtzt ginn
sisinnugehtzt ginn
plus-que-parfait
echwarugehtzt ginn
duwaarsugehtzt ginn
hien/si,hatt/etwarugehtzt ginn
mirwarenugehtzt ginn
dirwaartugehtzt ginn
siwarenugehtzt ginn
futur I
echwäert ugehtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugehtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugehtzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugehtzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugehtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
htzeniwwerhtzennohtzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles