Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verhidd-en verhten (D)
Formes de base verhidd-enverhit-tverhit-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverhidd-en
duverhitt-s
hien/si,hatt/etverhit-t
mirverhidd-en
dirverhit-t
siverhidd-en
pass compos
echhuverhit-t
duhuesverhit-t
hien/si,hatt/ethuetverhit-t
mirhuverhit-t
dirhuttverhit-t
sihuverhit-t
plus-que-parfait
echhatverhit-t
duhasverhit-t
hien/si,hatt/ethatverhit-t
mirhateverhit-t
dirhatverhit-t
sihateverhit-t
futur I
echwäert verhidd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhit-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverhidd-en
dugéifsverhidd-en
hien/si,hatt/etgéifverhidd-en
mirgéifeverhidd-en
dirgéiftverhidd-en
sigéifeverhidd-en
conditionnel pass compos
echhttverhit-t
duhssverhit-t
hien/si,hatt/ethttverhit-t
mirhätteverhit-t
dirhttverhit-t
sihätteverhit-t
imperatif participe infinitif
singulierverhitt!
plurielverhit-t!
verhit-t
verhidd-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverhit-t
dugëssverhit-t
hie/si,hatt/etgëttverhit-t
mirgiverhit-t
dirgittverhit-t
sigiverhit-t
pass compos
echsiverhit-t ginn
dubassverhit-t ginn
hien/si,hatt/etassverhit-t ginn
mirsiverhit-t ginn
dirsiddverhit-t ginn
sisiverhit-t ginn
plus-que-parfait
echwarverhit-t ginn
duwaarsverhit-t ginn
hien/si,hatt/etwarverhit-t ginn
mirwareverhit-t ginn
dirwaartverhit-t ginn
siwareverhit-t ginn
futur I
echwäert verhit-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verhit-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verhit-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verhit-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verhit-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behidd-enhidd-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles