Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aushillegen aushhlen (D) – vider, creuser (F)
Formes de base aushillegenhillegt ausausgehillegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes aushielegen
indicatif voix active
présent
echhillegen aus
duhillegs aus
hien/si,hatt/ethillegt aus
mirhillegenaus aus
dirhillegtt aus
sihillegen aus
pass compos
echhunnausgehillegt
duhuesausgehillegt
hien/si,hatt/ethuetausgehillegt
mirhunnausgehillegt
dirhuttausgehillegt
sihunnausgehillegt
plus-que-parfait
echhatausgehillegt
duhasausgehillegt
hien/si,hatt/ethatausgehillegt
mirhatenausgehillegt
dirhatausgehillegt
sihatenausgehillegt
futur I
echwäert aushillegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgehillegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaushillegen
dugéifsaushillegen
hien/si,hatt/etgéifaushillegen
mirgéifenaushillegen
dirgéiftaushillegen
sigéifenaushillegen
conditionnel pass compos
echhttausgehillegt
duhssausgehillegt
hien/si,hatt/ethttausgehillegt
mirhttenausgehillegt
dirhttausgehillegt
sihttenausgehillegt
imperatif participe infinitif
singulierhilleg aus!
plurielhillegt aus!
ausgehillegt
aushillegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgehillegt
dugëssausgehillegt
hie/si,hatt/etgëttausgehillegt
mirginnausgehillegt
dirgittausgehillegt
siginnausgehillegt
pass compos
echsinnausgehillegt ginn
dubassausgehillegt ginn
hien/si,hatt/etassausgehillegt ginn
mirsinnausgehillegt ginn
dirsiddausgehillegt ginn
sisinnausgehillegt ginn
plus-que-parfait
echwarausgehillegt ginn
duwaarsausgehillegt ginn
hien/si,hatt/etwarausgehillegt ginn
mirwarenausgehillegt ginn
dirwaartausgehillegt ginn
siwarenausgehillegt ginn
futur I
echwäert ausgehillegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgehillegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgehillegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgehillegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgehillegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nnerhillegen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles