Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
batsch-en schlagen (D) – frapper (F) – slap (E)
Formes de base batsch-enbatsch-tge-batsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbatsch-en
dubatsch-s
hien/si,hatt/etbatsch-t
mirbatsch-en
dirbatsch-t
sibatsch-en
pass compos
echhuge-batsch-t
duhuesge-batsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-batsch-t
mirhuge-batsch-t
dirhuttge-batsch-t
sihuge-batsch-t
plus-que-parfait
echhatge-batsch-t
duhasge-batsch-t
hien/si,hatt/ethatge-batsch-t
mirhatege-batsch-t
dirhatge-batsch-t
sihatege-batsch-t
futur I
echwäert batsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-batsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbatsch-en
dugéifsbatsch-en
hien/si,hatt/etgéifbatsch-en
mirgéifebatsch-en
dirgéiftbatsch-en
sigéifebatsch-en
conditionnel pass compos
echhttge-batsch-t
duhssge-batsch-t
hien/si,hatt/ethttge-batsch-t
mirhättege-batsch-t
dirhttge-batsch-t
sihättege-batsch-t
imperatif participe infinitif
singulierbatsch!
plurielbatsch-t!
ge-batsch-t
batsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-batsch-t
dugëssge-batsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-batsch-t
mirgige-batsch-t
dirgittge-batsch-t
sigige-batsch-t
pass compos
echsige-batsch-t ginn
dubassge-batsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-batsch-t ginn
mirsige-batsch-t ginn
dirsiddge-batsch-t ginn
sisige-batsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-batsch-t ginn
duwaarsge-batsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-batsch-t ginn
mirwarege-batsch-t ginn
dirwaartge-batsch-t ginn
siwarege-batsch-t ginn
futur I
echwäert ge-batsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-batsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-batsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-batsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-batsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles