Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerhiew-en berheben (D)
Formes de base iwwerhiew-eniwwerhief-tiwwerhuew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhiew-en
duiwwerhief-s
hien/si,hatt/etiwwerhief-t
miriwwerhiew-en
diriwwerhief-t
siiwwerhiew-en
pass compos
echhunniwwerhuew-en
duhuesiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerhuew-en
mirhunniwwerhuew-en
dirhuttiwwerhuew-en
sihunniwwerhuew-en
plus-que-parfait
echhatiwwerhuew-en
duhasiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethatiwwerhuew-en
mirhateniwwerhuew-en
dirhatiwwerhuew-en
sihateniwwerhuew-en
futur I
echwäert iwwerhiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhuew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhiew-en
dugéifsiwwerhiew-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhiew-en
mirgéifeniwwerhiew-en
dirgéiftiwwerhiew-en
sigéifeniwwerhiew-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerhuew-en
duhssiwwerhuew-en
hien/si,hatt/ethttiwwerhuew-en
mirhtteniwwerhuew-en
dirhttiwwerhuew-en
sihtteniwwerhuew-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhief!
plurieliwwerhief-t!
iwwerhuew-en
iwwerhiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles