Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ophiew-en aufheben (D)ramasser, soulever (F)
Formes de base ophiew-enhief-t opopge-huew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhiew-en op
duhief-s op
hien/si,hatt/ethief-t op
mirhiew-en op
dirhief-t op
sihiew-en op
pass compos
echhunnopge-huew-en
duhuesopge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetopge-huew-en
mirhunnopge-huew-en
dirhuttopge-huew-en
sihunnopge-huew-en
plus-que-parfait
echhatopge-huew-en
duhasopge-huew-en
hien/si,hatt/ethatopge-huew-en
mirhatenopge-huew-en
dirhatopge-huew-en
sihatenopge-huew-en
futur I
echwäert ophiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifophiew-en
dugéifsophiew-en
hien/si,hatt/etgéifophiew-en
mirgéifenophiew-en
dirgéiftophiew-en
sigéifenophiew-en
conditionnel pass compos
echhttopge-huew-en
duhssopge-huew-en
hien/si,hatt/ethttopge-huew-en
mirhttenopge-huew-en
dirhttopge-huew-en
sihttenopge-huew-en
imperatif participe infinitif
singulierhief op!
plurielhief-t op!
opge-huew-en
ophiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushiew-enbehiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles