Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
unhimmelen anhimmeln (D) – adorer (F)
Formes de base unhimmelenhimmelt unugehimmelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhimmelen un
duhimmels un
hien/si,hatt/ethimmelt un
mirhimmelen un
dirhimmelt un
sihimmelen un
pass compos
echhunnugehimmelt
duhuesugehimmelt
hien/si,hatt/ethuetugehimmelt
mirhunnugehimmelt
dirhuttugehimmelt
sihunnugehimmelt
plus-que-parfait
echhatugehimmelt
duhasugehimmelt
hien/si,hatt/ethatugehimmelt
mirhatenugehimmelt
dirhatugehimmelt
sihatenugehimmelt
futur I
echwäert unhimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugehimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifunhimmelen
dugéifsunhimmelen
hien/si,hatt/etgéifunhimmelen
mirgéifenunhimmelen
dirgéiftunhimmelen
sigéifenunhimmelen
conditionnel pass compos
echhttugehimmelt
duhssugehimmelt
hien/si,hatt/ethttugehimmelt
mirhttenugehimmelt
dirhttugehimmelt
sihttenugehimmelt
imperatif participe infinitif
singulierhimmel un!
plurielhimmelt un!
ugehimmelt
unhimmelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugehimmelt
dugëssugehimmelt
hie/si,hatt/etgëttugehimmelt
mirginnugehimmelt
dirgittugehimmelt
siginnugehimmelt
pass compos
echsinnugehimmelt ginn
dubassugehimmelt ginn
hien/si,hatt/etassugehimmelt ginn
mirsinnugehimmelt ginn
dirsiddugehimmelt ginn
sisinnugehimmelt ginn
plus-que-parfait
echwarugehimmelt ginn
duwaarsugehimmelt ginn
hien/si,hatt/etwarugehimmelt ginn
mirwarenugehimmelt ginn
dirwaartugehimmelt ginn
siwarenugehimmelt ginn
futur I
echwäert ugehimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugehimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugehimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugehimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugehimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
himmelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles