Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofhuwwelen abhobeln (D)raboter (F)
Formes de base ofhuwwelenhuwwelt ofofgehuwwelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuwwelen of
duhuwwels of
hien/si,hatt/ethuwwelt of
mirhuwwelen of
dirhuwwelt of
sihuwwelen of
pass compos
echhunnofgehuwwelt
duhuesofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethuetofgehuwwelt
mirhunnofgehuwwelt
dirhuttofgehuwwelt
sihunnofgehuwwelt
plus-que-parfait
echhatofgehuwwelt
duhasofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethatofgehuwwelt
mirhatenofgehuwwelt
dirhatofgehuwwelt
sihatenofgehuwwelt
futur I
echwäert ofhuwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgehuwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofhuwwelen
dugéifsofhuwwelen
hien/si,hatt/etgéifofhuwwelen
mirgéifenofhuwwelen
dirgéiftofhuwwelen
sigéifenofhuwwelen
conditionnel pass compos
echhttofgehuwwelt
duhssofgehuwwelt
hien/si,hatt/ethttofgehuwwelt
mirhttenofgehuwwelt
dirhttofgehuwwelt
sihttenofgehuwwelt
imperatif participe infinitif
singulierhuwwel of!
plurielhuwwelt of!
ofgehuwwelt
ofhuwwelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgehuwwelt
dugëssofgehuwwelt
hie/si,hatt/etgëttofgehuwwelt
mirginnofgehuwwelt
dirgittofgehuwwelt
siginnofgehuwwelt
pass compos
echsinnofgehuwwelt ginn
dubassofgehuwwelt ginn
hien/si,hatt/etassofgehuwwelt ginn
mirsinnofgehuwwelt ginn
dirsiddofgehuwwelt ginn
sisinnofgehuwwelt ginn
plus-que-parfait
echwarofgehuwwelt ginn
duwaarsofgehuwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgehuwwelt ginn
mirwarenofgehuwwelt ginn
dirwaartofgehuwwelt ginn
siwarenofgehuwwelt ginn
futur I
echwäert ofgehuwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgehuwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgehuwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgehuwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgehuwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
huwwelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles