Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofhuwwel-en abhobeln (D)raboter (F)
Formes de base ofhuwwel-enhuwwel-t ofofge-huwwel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhuwwel-en of
duhuwwel-s of
hien/si,hatt/ethuwwel-t of
mirhuwwel-en of
dirhuwwel-t of
sihuwwel-en of
pass compos
echhunnofge-huwwel-t
duhuesofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-huwwel-t
mirhunnofge-huwwel-t
dirhuttofge-huwwel-t
sihunnofge-huwwel-t
plus-que-parfait
echhatofge-huwwel-t
duhasofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethatofge-huwwel-t
mirhatenofge-huwwel-t
dirhatofge-huwwel-t
sihatenofge-huwwel-t
futur I
echwäert ofhuwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-huwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofhuwwel-en
dugéifsofhuwwel-en
hien/si,hatt/etgéifofhuwwel-en
mirgéifenofhuwwel-en
dirgéiftofhuwwel-en
sigéifenofhuwwel-en
conditionnel pass compos
echhttofge-huwwel-t
duhssofge-huwwel-t
hien/si,hatt/ethttofge-huwwel-t
mirhttenofge-huwwel-t
dirhttofge-huwwel-t
sihttenofge-huwwel-t
imperatif participe infinitif
singulierhuwwel of!
plurielhuwwel-t of!
ofge-huwwel-t
ofhuwwel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-huwwel-t
dugëssofge-huwwel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-huwwel-t
mirginnofge-huwwel-t
dirgittofge-huwwel-t
siginnofge-huwwel-t
pass compos
echsinnofge-huwwel-t ginn
dubassofge-huwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-huwwel-t ginn
mirsinnofge-huwwel-t ginn
dirsiddofge-huwwel-t ginn
sisinnofge-huwwel-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-huwwel-t ginn
duwaarsofge-huwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-huwwel-t ginn
mirwarenofge-huwwel-t ginn
dirwaartofge-huwwel-t ginn
siwarenofge-huwwel-t ginn
futur I
echwäert ofge-huwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-huwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-huwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-huwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-huwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
huwwel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles