Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
identifiz-éier-en identifizieren (D) – indentifier (F)
Formes de base identifiz-éier-enidentifiz-éier-tidentifiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echidentifiz-éier-en
duidentifiz-éier-s
hien/si,hatt/etidentifiz-éier-t
miridentifiz-éier-en
diridentifiz-éier-t
siidentifiz-éier-en
passé composé
echhunnidentifiz-éier-t
duhuesidentifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetidentifiz-éier-t
mirhunnidentifiz-éier-t
dirhuttidentifiz-éier-t
sihunnidentifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatidentifiz-éier-t
duhasidentifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatidentifiz-éier-t
mirhatenidentifiz-éier-t
dirhatidentifiz-éier-t
sihatenidentifiz-éier-t
futur I
echwäert identifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert identifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifidentifiz-éier-en
dugéifsidentifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifidentifiz-éier-en
mirgéifenidentifiz-éier-en
dirgéiftidentifiz-éier-en
sigéifenidentifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättidentifiz-éier-t
duhässidentifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättidentifiz-éier-t
mirhättenidentifiz-éier-t
dirhättidentifiz-éier-t
sihättenidentifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieridentifiz-éier!
plurielidentifiz-éier-t!
identifiz-éier-t
identifiz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnidentifiz-éier-t
dugëssidentifiz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttidentifiz-éier-t
mirginnidentifiz-éier-t
dirgittidentifiz-éier-t
siginnidentifiz-éier-t
passé composé
echsinnidentifiz-éier-t ginn
dubassidentifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassidentifiz-éier-t ginn
mirsinnidentifiz-éier-t ginn
dirsiddidentifiz-éier-t ginn
sisinnidentifiz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaridentifiz-éier-t ginn
duwaarsidentifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaridentifiz-éier-t ginn
mirwarenidentifiz-éier-t ginn
dirwaartidentifiz-éier-t ginn
siwarenidentifiz-éier-t ginn
futur I
echwäert identifiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert identifiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif identifiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif identifiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier identifiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles