Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entierwen enterben (D) – dshriter (F)
Formes de base entierwenentierftentierft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentierwen
duentierfs
hien/si,hatt/etentierft
mirentierwen
direntierft
sientierwen
pass compos
echhunnentierft
duhuesentierft
hien/si,hatt/ethuetentierft
mirhunnentierft
dirhuttentierft
sihunnentierft
plus-que-parfait
echhatentierft
duhasentierft
hien/si,hatt/ethatentierft
mirhatenentierft
dirhatentierft
sihatenentierft
futur I
echwäert entierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentierwen
dugéifsentierwen
hien/si,hatt/etgéifentierwen
mirgéifenentierwen
dirgéiftentierwen
sigéifenentierwen
conditionnel pass compos
echhttentierft
duhssentierft
hien/si,hatt/ethttentierft
mirhttenentierft
dirhttentierft
sihttenentierft
imperatif participe infinitif
singulierentierf!
plurielentierft!
entierft
entierwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentierft
dugëssentierft
hie/si,hatt/etgëttentierft
mirginnentierft
dirgittentierft
siginnentierft
pass compos
echsinnentierft ginn
dubassentierft ginn
hien/si,hatt/etassentierft ginn
mirsinnentierft ginn
dirsiddentierft ginn
sisinnentierft ginn
plus-que-parfait
echwarentierft ginn
duwaarsentierft ginn
hien/si,hatt/etwarentierft ginn
mirwarenentierft ginn
dirwaartentierft ginn
siwarenentierft ginn
futur I
echwäert entierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ierwenverierwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles