Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verierwen vererben (D) – lguer, transmettre (F)
Formes de base verierwenverierftverierft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverierwen
duverierfs
hien/si,hatt/etverierft
mirverierwen
dirverierft
siverierwen
pass compos
echhuverierft
duhuesverierft
hien/si,hatt/ethuetverierft
mirhuverierft
dirhuttverierft
sihuverierft
plus-que-parfait
echhatverierft
duhasverierft
hien/si,hatt/ethatverierft
mirhateverierft
dirhatverierft
sihateverierft
futur I
echwäert verierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverierwen
dugéifsverierwen
hien/si,hatt/etgéifverierwen
mirgéifeverierwen
dirgéiftverierwen
sigéifeverierwen
conditionnel pass compos
echhttverierft
duhssverierft
hien/si,hatt/ethttverierft
mirhätteverierft
dirhttverierft
sihätteverierft
imperatif participe infinitif
singulierverierf!
plurielverierft!
verierft
verierwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverierft
dugëssverierft
hie/si,hatt/etgëttverierft
mirgiverierft
dirgittverierft
sigiverierft
pass compos
echsiverierft ginn
dubassverierft ginn
hien/si,hatt/etassverierft ginn
mirsiverierft ginn
dirsiddverierft ginn
sisiverierft ginn
plus-que-parfait
echwarverierft ginn
duwaarsverierft ginn
hien/si,hatt/etwarverierft ginn
mirwareverierft ginn
dirwaartverierft ginn
siwareverierft ginn
futur I
echwäert verierft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verierft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verierft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verierft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verierft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entierwenierwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles