Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matiessen mitessen (D) – manger avec/ensemble (F)
Formes de base matiessensst matmatgiess
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiesse mat
duss mat
hien/si,hatt/etsst mat
miriesse mat
diriesst mat
siiesse mat
pass compos
echhumatgiess
duhuesmatgiess
hien/si,hatt/ethuetmatgiess
mirhumatgiess
dirhuttmatgiess
sihumatgiess
plus-que-parfait
echhatmatgiess
duhasmatgiess
hien/si,hatt/ethatmatgiess
mirhatematgiess
dirhatmatgiess
sihatematgiess
futur I
echwäert matiessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iss mat
du*iss mat
hien/si,hatt/et*iss mat
mir*isse mat
dir*isst mat
si*isse mat
conditionnel composé
echgéifmatiessen
dugéifsmatiessen
hien/si,hatt/etgéifmatiessen
mirgéifematiessen
dirgéiftmatiessen
sigéifematiessen
conditionnel pass compos
echhttmatgiess
duhssmatgiess
hien/si,hatt/ethttmatgiess
mirhättematgiess
dirhttmatgiess
sihättematgiess
imperatif participe infinitif
singulieriess mat!
plurieliesst mat!
matgiess
matiessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechiesseniessenopiessen
Remarques (internes)
Konjunktiv selten
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles