Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
illustr-éier-en illustrieren (D) – illustrer (F)
Formes de base illustr-éier-enillustr-éier-tillustr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echillustr-éier-en
duillustr-éier-s
hien/si,hatt/etillustr-éier-t
mirillustr-éier-en
dirillustr-éier-t
siillustr-éier-en
passé composé
echhunnillustr-éier-t
duhuesillustr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetillustr-éier-t
mirhunnillustr-éier-t
dirhuttillustr-éier-t
sihunnillustr-éier-t
plus-que-parfait
echhatillustr-éier-t
duhasillustr-éier-t
hien/si,hatt/ethatillustr-éier-t
mirhatenillustr-éier-t
dirhatillustr-éier-t
sihatenillustr-éier-t
futur I
echwäert illustr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert illustr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifillustr-éier-en
dugéifsillustr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifillustr-éier-en
mirgéifenillustr-éier-en
dirgéiftillustr-éier-en
sigéifenillustr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättillustr-éier-t
duhässillustr-éier-t
hien/si,hatt/ethättillustr-éier-t
mirhättenillustr-éier-t
dirhättillustr-éier-t
sihättenillustr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierillustr-éier!
plurielillustr-éier-t!
illustr-éier-t
illustr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnillustr-éier-t
dugëssillustr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttillustr-éier-t
mirginnillustr-éier-t
dirgittillustr-éier-t
siginnillustr-éier-t
passé composé
echsinnillustr-éier-t ginn
dubassillustr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassillustr-éier-t ginn
mirsinnillustr-éier-t ginn
dirsiddillustr-éier-t ginn
sisinnillustr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarillustr-éier-t ginn
duwaarsillustr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarillustr-éier-t ginn
mirwarenillustr-éier-t ginn
dirwaartillustr-éier-t ginn
siwarenillustr-éier-t ginn
futur I
echwäert illustr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert illustr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif illustr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif illustr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier illustr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles