Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
immatrikuléieren immatrikulieren (D) – immatriculer (F)
Formes de base immatrikuléierenimmatrikuléiertimmatrikuléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmatrikuléieren
duimmatrikuléiers
hien/si,hatt/etimmatrikuléiert
mirimmatrikuléieren
dirimmatrikuléiert
siimmatrikuléieren
passé composé
echhunnimmatrikuléiert
duhuesimmatrikuléiert
hien/si,hatt/ethuetimmatrikuléiert
mirhunnimmatrikuléiert
dirhuttimmatrikuléiert
sihunnimmatrikuléiert
plus-que-parfait
echhatimmatrikuléiert
duhasimmatrikuléiert
hien/si,hatt/ethatimmatrikuléiert
mirhatenimmatrikuléiert
dirhatimmatrikuléiert
sihatenimmatrikuléiert
futur I
echwäert immatrikuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immatrikuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmatrikuléieren
dugéifsimmatrikuléieren
hien/si,hatt/etgéifimmatrikuléieren
mirgéifenimmatrikuléieren
dirgéiftimmatrikuléieren
sigéifenimmatrikuléieren
conditionnel passé composé
echhättimmatrikuléiert
duhässimmatrikuléiert
hien/si,hatt/ethättimmatrikuléiert
mirhättenimmatrikuléiert
dirhättimmatrikuléiert
sihättenimmatrikuléiert
imperatif participe infinitif
singulierimmatrikuléier!
plurielimmatrikuléiert!
immatrikuléiert
immatrikuléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimmatrikuléiert
dugëssimmatrikuléiert
hie/si,hatt/etgëttimmatrikuléiert
mirginnimmatrikuléiert
dirgittimmatrikuléiert
siginnimmatrikuléiert
passé composé
echsinnimmatrikuléiert ginn
dubassimmatrikuléiert ginn
hien/si,hatt/etassimmatrikuléiert ginn
mirsinnimmatrikuléiert ginn
dirsiddimmatrikuléiert ginn
sisinnimmatrikuléiert ginn
plus-que-parfait
echwarimmatrikuléiert ginn
duwaarsimmatrikuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarimmatrikuléiert ginn
mirwarenimmatrikuléiert ginn
dirwaartimmatrikuléiert ginn
siwarenimmatrikuléiert ginn
futur I
echwäert immatrikuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immatrikuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif immatrikuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif immatrikuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier immatrikuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles