Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
immatrikul-éier-en immatrikulieren (D) – immatriculer (F)
Formes de base immatrikul-éier-enimmatrikul-éier-timmatrikul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmatrikul-éier-en
duimmatrikul-éier-s
hien/si,hatt/etimmatrikul-éier-t
mirimmatrikul-éier-en
dirimmatrikul-éier-t
siimmatrikul-éier-en
passé composé
echhunnimmatrikul-éier-t
duhuesimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmatrikul-éier-t
mirhunnimmatrikul-éier-t
dirhuttimmatrikul-éier-t
sihunnimmatrikul-éier-t
plus-que-parfait
echhatimmatrikul-éier-t
duhasimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmatrikul-éier-t
mirhatenimmatrikul-éier-t
dirhatimmatrikul-éier-t
sihatenimmatrikul-éier-t
futur I
echwäert immatrikul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immatrikul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmatrikul-éier-en
dugéifsimmatrikul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmatrikul-éier-en
mirgéifenimmatrikul-éier-en
dirgéiftimmatrikul-éier-en
sigéifenimmatrikul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättimmatrikul-éier-t
duhässimmatrikul-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmatrikul-éier-t
mirhättenimmatrikul-éier-t
dirhättimmatrikul-éier-t
sihättenimmatrikul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierimmatrikul-éier!
plurielimmatrikul-éier-t!
immatrikul-éier-t
immatrikul-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimmatrikul-éier-t
dugëssimmatrikul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttimmatrikul-éier-t
mirginnimmatrikul-éier-t
dirgittimmatrikul-éier-t
siginnimmatrikul-éier-t
passé composé
echsinnimmatrikul-éier-t ginn
dubassimmatrikul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassimmatrikul-éier-t ginn
mirsinnimmatrikul-éier-t ginn
dirsiddimmatrikul-éier-t ginn
sisinnimmatrikul-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarimmatrikul-éier-t ginn
duwaarsimmatrikul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarimmatrikul-éier-t ginn
mirwarenimmatrikul-éier-t ginn
dirwaartimmatrikul-éier-t ginn
siwarenimmatrikul-éier-t ginn
futur I
echwäert immatrikul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immatrikul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif immatrikul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif immatrikul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier immatrikul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles