Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
immuniséieren immunisieren (D)immuniser (F)
Formes de base immuniséierenimmuniséiertimmuniséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmuniséieren
duimmuniséiers
hien/si,hatt/etimmuniséiert
mirimmuniséieren
dirimmuniséiert
siimmuniséieren
passé composé
echhunnimmuniséiert
duhuesimmuniséiert
hien/si,hatt/ethuetimmuniséiert
mirhunnimmuniséiert
dirhuttimmuniséiert
sihunnimmuniséiert
plus-que-parfait
echhatimmuniséiert
duhasimmuniséiert
hien/si,hatt/ethatimmuniséiert
mirhatenimmuniséiert
dirhatimmuniséiert
sihatenimmuniséiert
futur I
echwäert immuniséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immuniséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmuniséieren
dugéifsimmuniséieren
hien/si,hatt/etgéifimmuniséieren
mirgéifenimmuniséieren
dirgéiftimmuniséieren
sigéifenimmuniséieren
conditionnel passé composé
echhättimmuniséiert
duhässimmuniséiert
hien/si,hatt/ethättimmuniséiert
mirhättenimmuniséiert
dirhättimmuniséiert
sihättenimmuniséiert
imperatif participe infinitif
singulierimmuniséier!
plurielimmuniséiert!
immuniséiert
immuniséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimmuniséiert
dugëssimmuniséiert
hie/si,hatt/etgëttimmuniséiert
mirginnimmuniséiert
dirgittimmuniséiert
siginnimmuniséiert
passé composé
echsinnimmuniséiert ginn
dubassimmuniséiert ginn
hien/si,hatt/etassimmuniséiert ginn
mirsinnimmuniséiert ginn
dirsiddimmuniséiert ginn
sisinnimmuniséiert ginn
plus-que-parfait
echwarimmuniséiert ginn
duwaarsimmuniséiert ginn
hien/si,hatt/etwarimmuniséiert ginn
mirwarenimmuniséiert ginn
dirwaartimmuniséiert ginn
siwarenimmuniséiert ginn
futur I
echwäert immuniséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immuniséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif immuniséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif immuniséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier immuniséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles