Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
immunis-éier-en immunisieren (D)immuniser (F)
Formes de base immunis-éier-enimmunis-éier-timmunis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimmunis-éier-en
duimmunis-éier-s
hien/si,hatt/etimmunis-éier-t
mirimmunis-éier-en
dirimmunis-éier-t
siimmunis-éier-en
passé composé
echhunnimmunis-éier-t
duhuesimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetimmunis-éier-t
mirhunnimmunis-éier-t
dirhuttimmunis-éier-t
sihunnimmunis-éier-t
plus-que-parfait
echhatimmunis-éier-t
duhasimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethatimmunis-éier-t
mirhatenimmunis-éier-t
dirhatimmunis-éier-t
sihatenimmunis-éier-t
futur I
echwäert immunis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immunis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimmunis-éier-en
dugéifsimmunis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifimmunis-éier-en
mirgéifenimmunis-éier-en
dirgéiftimmunis-éier-en
sigéifenimmunis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättimmunis-éier-t
duhässimmunis-éier-t
hien/si,hatt/ethättimmunis-éier-t
mirhättenimmunis-éier-t
dirhättimmunis-éier-t
sihättenimmunis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierimmunis-éier!
plurielimmunis-éier-t!
immunis-éier-t
immunis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimmunis-éier-t
dugëssimmunis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttimmunis-éier-t
mirginnimmunis-éier-t
dirgittimmunis-éier-t
siginnimmunis-éier-t
passé composé
echsinnimmunis-éier-t ginn
dubassimmunis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassimmunis-éier-t ginn
mirsinnimmunis-éier-t ginn
dirsiddimmunis-éier-t ginn
sisinnimmunis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarimmunis-éier-t ginn
duwaarsimmunis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarimmunis-éier-t ginn
mirwarenimmunis-éier-t ginn
dirwaartimmunis-éier-t ginn
siwarenimmunis-éier-t ginn
futur I
echwäert immunis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert immunis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif immunis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif immunis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier immunis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles