Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
animpfen einimpfen (D) – inculquer (F)
Formes de base animpfenimpft anageimpft
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimpfen an
duimpfs an
hien/si,hatt/etimpft an
mirimpfen an
dirimpft an
siimpfen an
pass compos
echhunnageimpft
duhuesageimpft
hien/si,hatt/ethuetageimpft
mirhunnageimpft
dirhuttageimpft
sihunnageimpft
plus-que-parfait
echhatageimpft
duhasageimpft
hien/si,hatt/ethatageimpft
mirhatenageimpft
dirhatageimpft
sihatenageimpft
futur I
echwäert animpfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageimpft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanimpfen
dugéifsanimpfen
hien/si,hatt/etgéifanimpfen
mirgéifenanimpfen
dirgéiftanimpfen
sigéifenanimpfen
conditionnel pass compos
echhttageimpft
duhssageimpft
hien/si,hatt/ethttageimpft
mirhttenageimpft
dirhttageimpft
sihttenageimpft
imperatif participe infinitif
singulierimpf an!
plurielimpft an!
ageimpft
animpfen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageimpft
dugëssageimpft
hie/si,hatt/etgëttageimpft
mirginnageimpft
dirgittageimpft
siginnageimpft
pass compos
echsinnageimpft ginn
dubassageimpft ginn
hien/si,hatt/etassageimpft ginn
mirsinnageimpft ginn
dirsiddageimpft ginn
sisinnageimpft ginn
plus-que-parfait
echwarageimpft ginn
duwaarsageimpft ginn
hien/si,hatt/etwarageimpft ginn
mirwarenageimpft ginn
dirwaartageimpft ginn
siwarenageimpft ginn
futur I
echwäert ageimpft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageimpft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageimpft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageimpft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageimpft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
impfen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles