Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
impf-en impfen (D) – vacciner (F)
Formes de base impf-enimpf-tge-impf-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimpf-en
duimpf-s
hien/si,hatt/etimpf-t
mirimpf-en
dirimpf-t
siimpf-en
pass compos
echhuge-impf-t
duhuesge-impf-t
hien/si,hatt/ethuetge-impf-t
mirhuge-impf-t
dirhuttge-impf-t
sihuge-impf-t
plus-que-parfait
echhatge-impf-t
duhasge-impf-t
hien/si,hatt/ethatge-impf-t
mirhatege-impf-t
dirhatge-impf-t
sihatege-impf-t
futur I
echwäert impf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-impf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimpf-en
dugéifsimpf-en
hien/si,hatt/etgéifimpf-en
mirgéifenimpf-en
dirgéiftimpf-en
sigéifenimpf-en
conditionnel pass compos
echhttge-impf-t
duhssge-impf-t
hien/si,hatt/ethttge-impf-t
mirhättege-impf-t
dirhttge-impf-t
sihättege-impf-t
imperatif participe infinitif
singulierimpf!
plurielimpf-t!
ge-impf-t
impf-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-impf-t
dugëssge-impf-t
hie/si,hatt/etgëttge-impf-t
mirgige-impf-t
dirgittge-impf-t
sigige-impf-t
pass compos
echsige-impf-t ginn
dubassge-impf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-impf-t ginn
mirsige-impf-t ginn
dirsiddge-impf-t ginn
sisige-impf-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-impf-t ginn
duwaarsge-impf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-impf-t ginn
mirwarege-impf-t ginn
dirwaartge-impf-t ginn
siwarege-impf-t ginn
futur I
echwäert ge-impf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-impf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-impf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-impf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-impf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
animpf-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles